$20.00
Nous réservons votre panier pendant 15:00.
Mis à jour le 7 septembre 2026 — Chez La Maison Propre, c'est la question qu'on nous pose chaque semaine au rayon entretien : « Quel produit Mr. Propre choisir pour quel usage ? » Liquide pour le sol, spray multi-usages, version bicarbonate, version savon noir… Sur l'étagère, tout se ressemble. À l'usage, tout change.
Bonne nouvelle : la gamme Mr. Propre est en réalité très simple une fois qu'on la décortique. Il y a d'un côté les liquides sols à diluer, pensés pour laver grand et vite sans laisser de traces, et de l'autre les sprays prêts à l'emploi, pensés pour agir vite et localement sur cuisine, salle de bains et taches du quotidien. La Gomme Magique, elle, joue dans une autre catégorie : elle efface mécaniquement à l'eau, sans détergent.
Dans ce comparatif, on passe au crible les 4 références les plus demandées en France : les trois liquides sols en lot de 6 x 1 L et le spray Eucalyptus Bicarbonate en lot de 10 x 500 ml. Dosage, rinçage, parquet vitrifié, surfaces alimentaires, parfums, prix au litre : tout y est, avec notre verdict par profil.
Notre règle d'or : un liquide sol en lot de 6 pour le fond + un spray pour le quotidien. C'est le combo qui coûte le moins cher au mois et qui évite de surdoser.
| Produit | Usage idéal | Parfum / sensation | Dilution / rinçage | Prix constaté* |
|---|---|---|---|---|
| Liquide Sol Fleurs de Pommier 1L x6 | Tous sols lavables : carrelage, lino, stratifié, parquet vitrifié bien fermé | Floral frais et léger, le plus consensuel | 2 bouchons pour ~5 L d'eau tiède, pas besoin de rincer en dosage normal | 22,32 € les 6 L, soit ~3,72 € / L |
| Sol Eucalyptus Bicarbonate 6 x 1 L | Sols + entrée, cuisine, zones à odeurs | Eucalyptus tonique, sensation de fraîcheur + bicarbonate anti-odeurs | 2 bouchons pour ~5 L, pas besoin de rincer, aérer 5 min | 17,21 € les 6 L, soit ~2,87 € / L |
| Sol Savon Noir Fleurs d'Oranger 1L x6 | Carrelage, tomettes émaillées, lino, entretien courant doux | Savon noir + fleur d'oranger, rond et enveloppant | 2 bouchons pour ~5 L, pas besoin de rincer si bien essoré | 22,32 € les 6 L, soit ~3,72 € / L |
| Spray Multi-usages Eucalyptus Bicarbonate 500 ml x10 | Plans de travail, tables, portes, interrupteurs, évier, faïence | Même fraîcheur eucalyptus, action ciblée | Prêt à l'emploi : pulvériser, laisser agir 1 min, essuyer. Rincer si contact alimentaire direct. | 35,40 € les 5 L, soit ~7,08 € / L |
*Prix constatés le 7 septembre 2026 sur La Maison Propre, lots économiques. Le spray est logiquement plus cher au litre : on paie le prêt-à-l'emploi et la précision, pas le grand lavage.
Les trois liquides sols sont sans eau de Javel. Ils nettoient, dégraissent léger et parfument, mais ce ne sont pas des désinfectants au sens biocide. Si vous cherchez une allégation « élimine 99,9 % des bactéries », il faut basculer sur un spray désinfectant dédié, avec temps d'action respecté, et pas sur ces liquides d'entretien courant. À l'inverse, le spray multi-usages Eucalyptus Bicarbonate n'est pas un dégraissant four surpuissant : il excelle sur la salissure quotidienne, pas sur la graisse cuite de trois mois.
C'est le best-seller historique, et on comprend pourquoi. Le Mr. Propre Fleurs de Pommier lave sans se poser de questions : un seau de 5 L, deux bouchons, une serpillière bien essorée, et le carrelage ne colle pas, le lino brille, le stratifié ne marque pas.
Points forts testés : dissolution immédiate même à l'eau froide, pas de film gras si on respecte la dose, parfum pommier qui tient 2 à 3 heures sans saturer. Sur traces de chaussures en entrée et poussière grasse de cuisine, il fait le travail en un passage.
Limites : sur odeurs tenaces de tabac froid, litière ou poubelle, il parfume plus qu'il ne neutralise. C'est là que la version bicarbonate prend le relais.
Dosage qui change tout : 2 bouchons suffisent. Mettre « un bon glouglou » ne lave pas mieux, ça oblige à rincer et ça laisse des traces. Si le sol colle après lavage, c'est 9 fois sur 10 un surdosage.
Ne vous fiez pas à l'étiquette verte : ce n'est pas un produit « naturel », c'est un liquide efficace qui intègre du bicarbonate, reconnu pour piéger les odeurs, et un parfum eucalyptus très frais. Le Mr. Propre Eucalyptus Bicarbonate sol est notre premier choix pour les maisons avec animaux, les cuisines ouvertes et les entrées très passantes.
À dilution égale, son pouvoir sur saleté est comparable au Fleurs de Pommier, mais la sensation de propre est plus nette : l'eucalyptus donne ce petit côté « aéré » que les testeurs citent en premier. Et à 17,21 € les 6 litres, c'est aussi le moins cher au litre des trois — imbattable en usage fréquent.
Bon réflexe : lavez la serpillière à part, rincez-la bien, puis lavez au seau clair. Vous divisez par deux les odeurs de seau croupi.
Le Mr. Propre Savon Noir Fleurs d'Oranger joue la carte du réconfort : la base lavante au savon noir glisse bien sur carrelage et lino, ne mousse presque pas, et le parfum fleur d'oranger est chaud sans être entêtant. C'est celui que les nez sensibles préfèrent au Fleurs de Pommier.
Sur tomettes émaillées, carrelage mat et joints un peu poreux, il laisse un fini plus uniforme, moins « brillant plastique ». En revanche, n'attendez pas un décapage : sur film gras ancien derrière la cuisinière, il faudra un dégraissant cuisine dédié avant le lavage au seau.
Oui, mais pas pour la même mission. Le spray Mr. Propre Eucalyptus Bicarbonate est un prêt-à-l'emploi pour tout ce que le seau ne sait pas faire : plan de travail après découpe, table du petit-déj, poignées, interrupteurs, rebord d'évier, crédence éclaboussée, trace de semelle sur le lino.
À quoi ça sert vraiment : il dégraisse léger, capture les odeurs — frigo, micro-ondes, poubelle extérieure — et laisse la même fraîcheur eucalyptus que la version sol. Pulvérisez à 20 cm, laissez agir une minute sur les taches, essuyez avec une microfibre propre.
Surfaces alimentaires, la règle claire : sur plan de travail, table et plaque extérieure froide, essuyez puis passez un coup d'éponge humide claire ou rincez la zone qui sera en contact direct avec les aliments. Ce n'est pas une contrainte Mr. Propre, c'est la règle d'hygiène pour tous les sprays parfumés multi-usages.
Et le prix ? 35,40 € les 10 sprays de 500 ml, ça paraît beaucoup face au bidon. Mais un spray dure 3 à 4 semaines en usage ciblé, alors qu'un litre de liquide sol représente environ 25 seaux de 5 L. Les deux ne se remplacent pas, ils se complètent.
Non, si vous dosez à 2 bouchons pour 5 L et que vous essorez bien. Rincez uniquement en cas de surdosage, de sol très encrassé lavé chargé, ou sur sol noir mat qui marque vite — repassez alors à l'eau claire.
Sur parquet vitrifié ou stratifié bien fermé : oui, serpillière très essorée, jamais détrempée, et séchage rapide. Sur parquet huilé, ciré ou brut : non. Ces parquets exigent un savon spécial bois huilé, sans excès d'eau. En cas de doute, testez derrière une porte.
2 bouchons pour un seau standard de 5 L d'eau tiède. Eau trop chaude = parfum qui s'évapore et mains qui trinquent. Eau tiède = détergence optimale.
Le dégraissant est chargé pour dissoudre la graisse de cuisine localisée. Le multi-usages — comme notre spray Eucalyptus — est équilibré pour tout faire correctement au quotidien. Pour une hotte poisseuse, prenez un dégraissant. Pour 90 % du reste, le multi-usages suffit.
La Gomme Magique efface à l'eau seule les traces « mécaniques » : crayon sur mur lessivable, semelle sur plinthe, marque sur porte. Le spray dissout salissure et gras. L'idéal : spray + microfibre d'abord, gomme ensuite seulement sur la trace qui résiste, en frottant léger — jamais sur écran, inox brossé fragile, bois vernis brillant ou carrosserie.
Méthode La Maison Propre pour un sol nickel sans traces : 1) aspirez ou balayez avant, 2) 2 bouchons dans 5 L d'eau tiède, 3) serpillière microfibre essorée au maximum, 4) lavez en reculant vers la sortie, 5) aérez 10 minutes. Temps total pour 60 m² : 15 minutes, sans rinçage.
Un dernier conseil de droguiste : stocker en lot de 6 x 1 L, c'est 6 mois de tranquillité pour un foyer moyen à raison d'un litre par mois, sans bidon de 5 L à soulever et sans tourner au supermarché. Et si vous hésitez encore entre deux parfums, prenez celui dont l'odeur vous donne envie d'ouvrir les fenêtres — c'est lui que vous utiliserez vraiment chaque semaine.
La livraison est offerte dès 45,00 €. Sinon, elle coûte 8,00 €.
Retours simples
Paiement chiffré SSL
Produits 100% authentiques
Hygiène et entretien intensif pour toute la maison, avec comparatif multi-marques clair.
E-mail: support@maisonpropre.shop
Adresse: 27 avenue de la République, 69003 Lyon, France